А что вы понимаете под понятием "засориться"? Если уж вы так решили, то обращайтесь в организации которые занимаются сервисным обслуживанием скважин. Если у вас заключен договор на обслуживание с теми, кто бурил скважину, то естественно к ним звоните.
Причин мутной воды может быть несколько. Но все же лучше обратиься к специалистам, они дадут точный ответ. Да и 10 лет без сервисного обслуживания - немалый срок.
Да нечего с ней не станется. А если ее законсервировать, то годами может без работы стоять. Правда в вашем случае это не нужно, если вас всего несколько месяцев не бывает.
Лучше брать, если так можно выразиться "мультифильт". Я думаю смысл вы поняли. А точнее, какие нужны фильтры, вы можете узнать после того, как сделаете анализ воды из скважины.
Да, если компании которые и бурят скважины и занимаются водоподготовкой. Лучше уж к ним обращаться, там все комплексно, да и дешевле выходит если честно.